Gemeindevertretung Langenhorn letzte Aktualisierung: 07.12.2015

Wahlperiode 2013 bis 2018

Sitze gesamt: 18

Sitzverteilung der Fraktionen:

        Actuelle Wähler-Gemeinschaft Langenhorn (AWG) 9

        Christlich Demokratische Union (CDU) 5

        Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 4

 

 

Mitglieder der Gemeindevertretung Langenhorn:

Name

Kontaktdaten

Posten

Horst Petersen (AWG)

Marktstraat 12

25842 Langenhorn

04672/777621

petersen_horst@t-online.de

Bürgermeister

Sprechstunden jederzeit nach

telefonischer Absprache

Doris Friedrichsen (CDU)

Buurvoogtsweg 6a

25842 Langenhorn

04672/1859

godfried4@freenet.de

1. stellvertretende Bürgermeisterin, Vorsitzende des Ausschusses für Jugend, Kultur und Sport

Olde Oldsen (SPD)

Dorfstr. 14

25842 Langenhorn

04672/835

2. stellvertretender Bürgermeister,

SPD-Fraktionsvorsitzender

 

 

 

Uwe Bahr (SPD)

Holmweg 12

25842 Langenhorn

0175/4861398

Vorsitzender des Bau- und Umweltausschusses, stellvertretender SPD-Fraktionsvorsitzender

Doris-Magdalene Carstensen (CDU)

Marktstraat 50

25842 Langenhorn

Stellvertretende Vorsitzende des Ausschusses für Jugend, Kultur und Sport

Udo Dux (CDU)

Ihleweg 3

25842 Langenhorn

 

Volker Feddersen (CDU)

 

Stellvertretender CDU-Fraktionsvorsitzender

Torsten Freese (AWG)

Mönkebüller Str. 2c

25842 Langenhorn

04672/1258

AWG- Fraktionsvorsitzender

Johannes Geyer (AWG)

Baron von Gelting Weg 14

25842 Langenhorn

04672/1413

 

Johannes Jensen (SPD-Fraktion)

Burlagsweg 4

25842 Langenhorn

04672/683

johannes@jensen-langenhorn.de

 

Sven Kloos (CDU)

Klaus-Groth-Str. 13

25842 Langenhorn

CDU-Fraktionsvorsitzender,

Stellvertretender Vorsitzender des Finanzausschusses

Günter Matthiessen (SPD-Fraktion)

Dorfstraße 127

25842 Langenhorn

04672/1485

 

Hans-Peter Nissen (AWG)

25842 Langenhorn

04672/1593

Vorsitzender des Finanzausschusses

Henning Nissen(AWG)

04672/9499740

Stellvertretender Vorsitzender des Bau- und Umweltausschusses

Sigrid Nissen (AWG)

Dorfstr. 32

25842 Langenhorn

04672/1593

0170-3878483

 

Hauke Petersen (AWG)

Marktstraat 13

25842 Langenhorn

04672/634

 

Renate Thomsen (AWG)

Kiefernweg 14

25842 Langenhorn

04672/1891

 

Ernst Uwe Volquardsen (AWG)

Bahnweg 5

25842 Langenhorn

04672/7174

Stellvertretender AWG-Fraktionsvorsitzender

 

Bürgerliche Mitglieder der Gemeindevertretung Langenhorn:

Name

Kontaktdaten

Dirk Andresen (CDU-Fraktion)

 

Hans-Peter Bendixen (SPD)

 

Theresia Borchert-Empen (AWG)

04672/1061

Christian Brammsen (CDU)

04672/7724777

0170/9375323

Christian.Bramsen@gmx.de

Hansjörg Brunk (AWG)

Dorfstr. 16

25842 Langenhorn

04672/1898

hansjoerg@eefplan.de

Roloff Carstensen (CDU)

 

Broder Corinth (CDU)

 

Karl-Heinrich Hansen (SPD)

Immenseeweg 4

25842 Langenhorn

04672/1589

0174/1746198

Stefanie Kirchmann (AWG)

Drift 10

25842 Langenhorn

04672/772917

Heinz Nissen (AWG)

Dorfstr. 165 b

25842 Langenhorn

04672/77820

info(at)vvs-Langenhorn.de

Bernd Sörensen (SPD)

Sönke-Matthiesen-Weg 13

25842 Langenhorn

04672/1074

 

Die drei Fachausschüsse der Gemeindevertretung Langenhorn

Finanzausschuss

Zusammensetzung: 7 Mitglieder

 

Vertreter:

Hans-Peter Nissen (AWG) - Vorsitzender

Sigrid Nissen (AWG)

Ernst-Uwe Volquardsen (AWG)

Henning Nissen (AWG)

Torsten Freesen (AWG)

Johannes Geyer (AWG)

Volker Feddersen (CDU)

Doris-Magdalene Carstensen (CDU)

Günter Matthiesen (SPD-Frakion)

Johannes Jensen (SPD-Frakion)

Olde Oldsen (SPD)

Uwe Bahr (SPD)

Sven Kloos (CDU) stellvertretender Vorsitzender

Udo Dux (CDU)

Bau- und Umweltausschuss

Zusammensetzung: 7 Mitglieder

 

Vertreter:

Uwe Bahr (SPD) - Vorsitzender

Olde Oldsen (SPD)

Johannes Jensen (SPD-Frakion)

Johannes Geyer (AWG)

Hans-Peter Bendixen (bürgerliches Ausschussmitglied, SPD)

Karl-Heinrich Hansen (bürgerliches Ausschussmitglied, SPD)

Udo Dux (CDU)

Volker Feddersen (CDU)

Dirk Andresen (bürgerliches Ausschussmitglied, CDU-Fraktion)

Broder Corinth (bürgerliches Ausschussmitglied, CDU)

Henning Nissen (AWG) stellvertretender Vorsitzender

Hauke Petersen (AWG)

Renate Thomsen (AWG)

Hansjörg Brunk (bürgerliches Ausschussmitglied, AWG)

Ausschuss für Jugend, Kultur und Sport

Zusammensetzung: 7 Mitglieder

 

Vertreter:

Doris Friedrichsen (CDU) Vorsitzende

Volker Feddersen (CDU)

Doris-Magdalene Carstensen (CDU) - stellvertretende Vorsitzende

Udo Dux (CDU)

Christian Brammsen (bürgerliches Ausschussmitglied, CDU)

Heinz Nissen (bürgerliches Ausschussmitglied, AWG)

Sigrid Nissen (AWG)

Hauke Petersen (AWG)

Stefanie Kirchmann (bürgerliches Ausschussmitglied, AWG)

Renate Thomsen (AWG)

Bernd Sörensen (bürgerliches Ausschussmitglied, SPD)

Olde Oldsen (SPD)

Johannes Jensen (SPD-Fraktion)

Bernd Sörensen (bürgerliches Ausschussmitglied, SPD)

 

Weitere Ausschüsse, Versammlungen, u. ä., an denen Gemeindevertreter teilnehmen:

Amtsausschuss

 

1. Stellvertreter

2. Stellvertreter

Horst Petersen (AWG)

Hans-Peter Nissen (AWG)

Johannes Geyer (AWG)

Sigrid Nissen (AWG)

Torsten Freese (AWG)

Ernst-Uwe Volquardsen (AWG)

Doris-Magdalene Carstensen (CDU)

Sven Kloos (CDU)

Volker Feddersen (CDU)

Uwe Bahr (SPD)

Olde Oldsen (SPD)

Günter Matthiesen (SPD-Fraktion)

 

Ehrenamtlicher Internetbeauftragter

Johannes Jensen (SPD-Fraktion)

 

Fahrbüchereiausschuss

1 Mitglied aus dem Ausschuss für Jugend, Kultur und Sport

 

Förderverein Diakonie-/Sozialstation Langenhorn

 

Stellvertreter

Theresia Borchert-Empen (AWG)

Christian Brammsen (CDU)

 

Friedhofsausschuss

 

Stellvertreter

Ernst-Uwe Volquardsen (AWG)

Horst Petersen (AWG)

Sven Kloos (CDU)

Volker Feddersen (CDU)

Günter Matthiesen(SPD-Fraktion)

Uwe Bahr (SPD)

 

Gesellschafterversammlung der gGmbH für sozialpflegerische Dienste

 

Stellvertreter

Horst Petersen (AWG)

Sven Kloos (CDU)

 

Kindergartenausschuss

 

Stellvertreter

Torsten Freese (AWG)

Horst Petersen (AWG)

Sven Kloos (CDU)

Doris Friedrichsen (CDU)

Johannes Jensen (SPD-Fraktion)

Olde Oldsen (SPD)

 

Kindergartenbauausschuss

 

Stellvertreter

Horst Petersen (AWG)

Sven Kloos (CDU)

Hans-Peter Nissen (AWG)

Volker Feddersen (CDU)

Uwe Bahr (SPD)

Henning Nissen (AWG)

 

Kindergartenbeirat

 

Stellvertreter

Doris Friedrichsen (CDU)

Doris-Magdalene Carstensen (CDU)

 

Schulausschuss

 

Stellvertreter

Torsten Freese (AWG)

Johannes Geyer (AWG)

Doris Friedrichsen (CDU)

Udo Dux (CDU)

Olde Oldsen (SPD)

Johannes Jensen (SPD-Fraktion)

 

Schulverbandsversammlung

 

Stellvertreter

Horst Petersen (AWG) als Bürgermeister

 

Broder Corinth (CDU)

Roloff Carstensen (CDU)

 

Verbandsversammlung des Wasserverbandes Nord

 

Stellvertreter

Horst Petersen (AWG)

Sven Kloos (CDU)

 

Wahlprüfungsausschuss

Torsten Freese (AWG)

Sven Kloos (CDU)

Olde Oldsen (SPD)

 

Zweckverband Schlüttsiel

Horst Petersen (AWG) als Bürgermeister

Volker Feddersen (CDU)